Você está ouvindo
Tua Rádio
Ao Vivo
05:00:00
Tá na Hora
07:00:00
 
 

70 equipes estão inscritas para o futsal da cidade em Soledade

por Marcus Vinicius Prates de Souza

Destas, 21 participarão na categoria principal

Mateus Moraes, João Prates Muniz e Antônio Irineu Rodrigues (Pé de Bruxa), equipe do departamento de esportes de Soledade
Foto: Marcos Vinícius/Tua Rádio Cristal

Uma super competição, é assim que da para projetar o campeonato municipal de futsal da cidade, edição 2019, em Soledade.

Encerrado o período de inscrições, 70 equipes, divididas em nove categorias, realizaram o registro de suas equipes junto ao departamento de esportes soledadense.

 A categoria principal teve 21 times inscritos, sendo:

  1. Águia de Fogo
  2. Al-Qaeda
  3. AM Futebol Clube
  4. Arsenal
  5. Atlético Soledade
  6. Boca Juniors
  7. Bom Jesus B
  8. Camarões B
  9. Camarões/Lavitta A
  10. Chapeação do Gordo
  11. ECUPT
  12. Estudiantes
  13. Independente
  14. Juventude
  15. Manchester/Future Investimentos
  16. Padaria do Tio/Três Maiense
  17. River Plate/Nacional
  18. Sedução Fatal
  19. Stone Sporting Parque
  20. Treze de Maio
  21. União Soledade

Sete times confirmaram presença na categoria veterano.

  1. Boca Juniors
  2. ECUPT/ADS
  3. Ipiranga
  4. Shalvarra
  5. Techmaxx
  6. Três Maiense/Zacarias

No feminino seis times realizaram suas inscrições;

  1. Al-Qaeda
  2. Amigas da Bola
  3. Flamengo B
  4. Flamengo/13 de Maio
  5. Skoltadas
  6. Vila Nova

Nas categorias menores, a categoria juvenil confirmou oito times:

  1. Al-Qaeda
  2. Bom Jesus
  3. CET Diprima
  4. Juventus
  5. Manchester United
  6. Meninos do Interior
  7. Primavera
  8. Sporting Parque

Outras oito equipes confirmaram suas inscrições na categoria infantil.

  1. Acreanos
  2. Águia de Fogo
  3. Atlético Soledade
  4. Bom Jesus
  5. Escolinha Denar
  6. Liverpool
  7. Sander Auto Elétrica
  8. União Soledade

Na categoria mirim foram cinco times inscritos.

  1. Acreanos
  2. Águia de Fogo
  3. CET Diprima
  4. Escolinha Denar
  5. UPE Maurício Cardoso

Para a categoria pré-mirim sete times vão participar da competição.

  1. Águia de Fogo
  2. Atlético Soledade
  3. Bar100Lona
  4. Bom Jesus
  5. CET Diprima
  6. Escolinha Denar
  7. UPE Maurício Cardoso

Para a categoria iniciação foram inscritos quatro times.

  1. Águia de Fogo
  2. Escolinha Denar
  3. UPE Maurício Cardoso
  4. UPE Volare

E por fim, na categoria fraldinha, foram confirmadas mais quatro equipes.

  1. Águia de Fogo
  2. Bom Jesus
  3. Escolinha Denar
  4. UPE

Segundo informações do diretor de departamento de esportes de Soledade, Antônio Irineu Prates Rodrigues (Pé de Bruxa), o congresso técnico para os representantes das equipes, deverá ocorrer na próxima semana, em dia ainda a ser marcado.

O campeonato deverá ter seu início no mês de setembro deste ano, com jogos previstos para as segundas, quartas e sextas-feiras, no ginásio José Américo Martins – Zecão.

 

 

 

 

Central de Conteúdo Unidade Tua Rádio Cristal

Enviar Correção

Comentários

Newsletter Tua Rádio

Receba gratuitamente o melhor conteúdo da Tua Rádio no seu e-mail e mantenha-se sempre atualizado.

Leia Mais