Você está ouvindo
Tua Rádio
Ao Vivo
20:00:00
Tua Essência
23:59:00
 
 

Última rodada define confrontos de semifinais da Copa Rotary de Futebol Sete em Soledade

por Nayam Franco

Destaque da tarde foi o W.O. da equipe de Arvorezinha na Veterano, mesmo ainda tendo chances de classificação

Foto: Rodolfo Tatim/Tua Rádio Cristal

O Sítio Robertão sediou na tarde deste sábado, 09/11, a última rodada da primeira fase da Copa Rotary de Futebol Sete em Soledade.

Os jogos válidos pelas categorias Master e Veterano definiram os últimos classificados. O único jogo da categoria Principal não alteraria a classificação da referida categoria, portanto, apenas cumpriu tabela.

Na Master, o Bagatini Pedras venceu a equipe do Maciel e Piccoli pelo placar 2 a 0; já a Cabanha Casa Branca venceu o São Luis de Arvorezinha por 1 a 0.

Com os resultados, a classificação terminou com Cabanha Casa Branca em primeiro; Shalvarra em segundo; Bagatini Pedras em terceiro e São Luis em quarto.

Nos cruzamentos, Cabanha Casa Branca enfrenta o São Luis e o Shalvarra enfrentará o Bagatini Pedras, ou seja, 1° contra 4° e 2° contra 3°.

Pela Veterano, Pinhal e Fruteira do Jair empataram em 0 a 0 e na outra partida, o Eca/Arvorezinha não compareceu ao jogo e por isso foi configurado o W.O. sendo que foi contabilizada a vitória de 1 a 0 para o Shalvarra.

Com isso, a classificação terminou com Shalvarra como 1°; Vila Nova como 2°; Pinhal como 3° e Fruteira do Jair como 4°. Nos enfrentamentos de 1° x 4° e 2° x 3°, o Shalvarra enfrentará a Fruteira do Jair e o Vila Nova jogará contra o Pinhal.

Na Principal, as definições já haviam sido conhecidas na última rodada com Boca Juniors 1° enfrentando o Eca/Arvorezinha 4° e o Pinhal 2° jogando contra o Camarões 3°.

Lembrando que nas três categorias na fase de semifinal a equipe de melhor campanha jogará por empates. Caso a partida termine empatada ela irá para a prorrogação, persistindo o empate, os primeiros e segundos colocados das categorias avançarão para a final.

Na final, não haverá tal vantagem, sendo que caso tudo termine empatado, a decisão será nas penalidades.

Os jogos de semifinais já estão marcados para os próximos sábados 16 e 23 de novembro, sendo que a final deverá acontecer no dia 30 deste mês. A organização convidou equipes da Categoria Feminino para abrirem cada rodada com jogos às 14h30.

Semifinais 

Dia 16 de novembro

15h30 - 1° Cabanha Casa Branca x São Luis 4° (Master)
16h30 - 2° Vila Nova x Pinhal 3° (Veterano)
17h30 - 1° Boca Juniors x Eca/Arvorezinha 4° (Principal)

Dia 23 de novembro

15h30 - 2° Shalvarra x Bagatini Pedras 3° (Master)
16h30 - 1° Shalvarra x Fruteira do Jair 4° (Veterano)
17h30 - 2° Pinhal x Camarões 3° (Principal)

Dia 30 de novembro - Grande Final

15h30 - Master

16h30 - Veterano

17h30 - Principal

Central de Conteúdo Unidade Tua Rádio Cristal

Enviar Correção

Comentários

Newsletter Tua Rádio

Receba gratuitamente o melhor conteúdo da Tua Rádio no seu e-mail e mantenha-se sempre atualizado.

Leia Mais