Você está ouvindo
Tua Rádio
Ao Vivo
20:00:00
Tua Essência
23:59:00
 
 

Futsal do interior de Soledade terá início no dia 11 de agosto

por Marcus Vinicius Prates de Souza

Abertura será na comunidade do Espraiado

Início do campeonato do Futsal do Interior acontecerá na comunidade do Espraiado
Foto: Paulo Griniuca/Tua Rádio Cristal

Ficou definido no congresso técnico realizado nesta quarta-feira, 01/08, junto ao Departamento de Esportes, o início do campeonato de futsal do interior de Soledade, que acontecerá no sábado, 11/08.

A reunião, coordenada pelo diretor do departamento, Antônio Franco, contou com a participação de todos os representantes de equipes.

O campeonato está dividido em três categorias: principal, veterano e feminino.

Na categoria principal são dez times, divididos em duas chaves de cinco, sendo:

Chave A

São Roque - Espraiado

Flamengo - Passo dos Loureiros

Casa da Cuca - Macieira

Margem São Bento

Skoltados/Parceria – Margem São Bento

Chave B

Nacional – Raia da Pedra

Pinhal

Ouro e Prata – Pontão

Vasco – Boa União

Guarani – Raia da Pedra

Nesta categoria jogam todos contra todos em cada grupo, classificando os quatro melhores de cada chave.

 

No veterano são cinco equipes em uma única chave onde jogam todos contra todos, classificando os quatro melhores para a fase semifinal. As equipes são:

Flamengo – Passo dos Loureiros

Pinhal

Raia da Pedra

São Roque/Macieira

Ouro e Prata – Pontão

Quatro equipes participarão na categoria feminino, são elas:

Skoltadas/Parceria – Margem São Bento

Pinhal

Flamengo – Passo dos Loureiros

São Roque – Espraiado

Jogam todos contra todos, classificando as duas melhores equipes direto para a final.

Na categoria principal a equipe de melhor campanha levará o jogo de quartas-de-final para o seu ginásio.

Nesta fase a disputa direcionada está assim definida:

Vencedor de 1º A x 4º B enfrenta vencedor de 2º B x 3º A

Vencedor de 1º B x 4º A enfrenta 2º A x 3º B, em caso de empate no tempo normal, haverá disputa de penalidades máximas (3 cobranças alternadas).

A partir desta fase (quartas-de-final), as decisões serão em jogo único.

A rodada inaugural (11/08) acontecerá no ginásio de esportes da comunidade do Espraiado com os seguintes confrontos:

14h00 – São Roque X Skoltadas/Parceria (Feminino)

14h50 – São Roque x Skoltados/Parceria (Principal)

15h30 – São Roque x Ouro e Prata (Veterano)

16h15 – Ouro e Prata x Nacional (Principal)

17h00 – Casa da Cuca x Margem São Bento (Principal)

17h25 – Raia da pedra x Pinhal (Veterano)

17h55 – Vasco x Pinhal (Principal)

Os jogos das finais acontecerão no ginásio José Américo Martins “Zecão” em Soledade.

Central de Conteúdo Unidade Tua Rádio Cristal

Enviar Correção

Comentários

Newsletter Tua Rádio

Receba gratuitamente o melhor conteúdo da Tua Rádio no seu e-mail e mantenha-se sempre atualizado.

Leia Mais