Você está ouvindo
Tua Rádio
Ao Vivo
 
 

17º Rodeio Crioulo Nacional de Flores da Cunha ocorre de 7 a 10 de abril

por Clayton Camargo

Evento será realizado no Parque de Eventos Antônio Dante Oliboni

Foto: Foto: Divulgação / Isadora Martins

A 17ª edição do Rodeio Crioulo Nacional de Flores da Cunha será realizada de 7 a 10 de abril no Parque de Eventos Antônio Dante Oliboni. O evento conta com programação campeira, artística e cultural, contando com fandangos e espetáculos (confira abaixo).

A entrada no Parque será gratuita na quinta-feira, dia 7. Na sexta, sábado e domingo, o ingresso custará R$ 10 reais, com direito a acesso aos shows e baile (com exceção do baile do sábado que custará R$ 20).

Ministério do Turismo e CTG Galpão Serrano apresentam o 17º Rodeio Crioulo Nacional de Flores da Cunha. Realização: CTG Galpão Serrano, Secretaria Especial da Cultura, Ministério do Turismo, Pátria Amada Brasil, Governo Federal. Apoio: Prefeitura Municipal de Flores da Cunha.
 

Programação Artística

Dia 07/04 - Quinta-feira – entrada gratuita no Parque

PALCO 1 - LONÃO

21h - Show com Marcelo Caminha

(ENTRADA FRANCA)

22h30min - Fandango com o Grupo Cia do Gaitaço

(ENTRADA FRANCA)

Dia 08/04 - Sexta-feira

PALCO 1 - LONÃO

21h30min - Show com Renato Borghetti

(ENTRADA FRANCA)

23h - Baile com o Grupo Herança Fandangueira

(ENTRADA FRANCA)

Dia 09/04 - Sábado

PALCO 1 - LONÃO

9h - Danças Tradicionais - Mirim e Juvenil (após o término, início das Danças Birivas do

Tropeirismo Gaúcho)

22h30min - Fandango com Grupo Estilo Campeiro

(ENTRADA R$ 20)

PALCO 2

9h - Declamação Prenda e Peão - Mirim e Juvenil

PALCO 3

9h - Gaita de Botão - até 15 anos e acima de 16 anos

14h - Gaita Piano - até 15 anos e acima de 16 anos

Dia 10/04 - Domingo

LONÃO PALCO 1

8h - Danças Tradicionais - Adulta e Veterana

PALCO 2

9h - Declamação Prenda e Peão - Veterana e Adulta (após o término dessas modalidades, início da Trova)

PALCO 3

9h - Intérprete Solista Vocal Prenda e Peão - Mirim e Juvenil

14h - Intérprete Solista Vocal Prenda e Peão - Adulta

PALCO 4

9h - Chula Mirim e Juvenil

14h - Chula Veterana e Adulta

 

Programação Campeira

Dia 08/04 - Sexta-feira

7h30min - Início das inscrições

8h - Início da provas

Laço Vaqueano

Laço Veterano - 2 armadas

Laço Sênior em Dupla - 2 armadas (50 a 60 anos)

1° Desafio Galpão Serrano de Laço - 3 armadas

Taça em Duplas homenagem a Zenir Fioreze - Classificatório 3 e 4 armadas, 2 vidas classificadas trocando de parceiro

Final da Taça Zenir Fioreze

Final do 1° Desafio Galpão Serrano

Dia 09/04 - Sábado

7h - Início das inscrições

8h - Início da provas

Pai e Filho - 4 armadas classifica 100%

Pai e Filha / Pai e Piá - 4 armadas classifica 100%

Laço Dupla de Irmão - 4 armadas classifica 100%

Quarteto Classificatória - 12 armadas - Força A: 11 e 12 armadas / Força B: 9 e 10 armadas

Duplas do Rodeio - 6 armadas classifica Força A: 6 armadas / Força B: 4 e 5 armadas / Força C:2 e 3 armadas

Laço Taça Cidade de Flores da Cunha em Duplas - Classificatória 3 e 4 armadas

Final da Taça

Dia 10/04 - Domingo

7h30min - Patrão e Capataz ou Sota em Duplas - 4 armadas classifica com 100%

Laço Prenda - 3 armadas classifica com 100%

Laço Piá - 3 armadas classifica com 100%

Laço Guri - 3 armadas classifica com 100%

Final Pai e Filho

Final Pai e Filha

Abertura Oficial

Armada de Abertura apenas Homenageados

Final Dupla de Irmãos

Final Quarteto Força A

Final Quarteto Força B

Finais Duplas C

Finais Duplas B

Finais Duplas A

 

Atividades Cancha 2

Dia 08/04 - Sexta

19h30min – Gineteada - 25 Montarias

Dia 09/04 – Sábado

14h30min - Vaca Parada Piazinho e Piá

Laço Vaca Parada Prendinha e Bonequinha

19h15min – Gineteada - 25 montarias

Dia 10/04 - Domingo

Prova de Rédeas Adulto e Juvenil

17h - Gineteada e Encerramento do Rodeio

Central de Conteúdo Unidade Tua Rádio

Enviar Correção

Comentários

Newsletter Tua Rádio

Receba gratuitamente o melhor conteúdo da Tua Rádio no seu e-mail e mantenha-se sempre atualizado.

Leia Mais