Você está ouvindo
Tua Rádio
Ao Vivo
09:00:00
Temática
12:00:00
 
 

36ª Feira do Livro de Caxias do Sul | Programação virtual inicia neste sábado

por Clayton Camargo

Ações virtuais terão bate-papo, palestras, 16º Passaporte da Leitura e contação de história

Foto: Divulgação

A 36ª edição da Feira do Livro de Caxias do Sul neste ano será híbrida, com venda de livros presencial e programação presencial e virtual durante os 17 dias do maior evento literário do Município. A programação virtual terá transmissão pelo Facebook @FeiradoLivrodeCaxiasdoSul e pelo canal no YouTube Feira do Livro de Caxias do Sul.

A primeira atividade virtual será no sábado (28), às 19h, com o bate-papo “Representatividade nos espaços de escrita e literatura”, com Jeferson Tenório, José Falero e Atena Beauvoir Rovena e mediação de Chiquinho Divilas. Já, a partir de segunda-feira (30), terá início o 16º Passaporte da Leitura, que será realizado exclusivamente de forma virtual.

No dia 03 de dezembro ocorrerá a solenidade virtual de abertura do 27º PROLER, às 19h, com a palestra “Escrever para crianças e jovens em tempos de pandemia entre outros bichos”, com Ricardo Azevedo e mediação da gerente do Programa Permanente de Estímulo à Leitura (Ppel), Heloísa Coin Bachichette.

Já no dia 05 de dezembro, às 14h30min, haverá uma contação de histórias virtual com Bárbara Catarina; às 18h ocorrerá a palestra “Literatura e saúde mental: a história de dois livros”, com Celso Gutfrend e mediação de Adriana Antunes e às 19h a palestra “Acordei negro”, com Juremir Machado e mediação de Dinarte Albuquerque Filho.

No dia 06 de dezembro, a partir das 15h30min, será realizada a oficina literária “Desbloqueio para a escrita criativa”, com Valesca de Assis e às 18h a palestra “Da ideia ao texto”, com Luiz Antônio de Assis Brasil e mediação de Dinarte Albuquerque Filho.

No último final de semana da 36ª Feira do Livro, no dia 12 de dezembro, às 15h, será realizada a live da Mesa Instituto de Leitura Quindim com o tema “Literatura para a infância: uma experiência estética e sinestética necessária na formação dos leitores”, com André Neves, Roger Mello e Adriana Camêlo Lucena, com mediação de Volnei Canônica; às 19h ocorrerá a palestra virtual “A fantasia não é realizada, mas a transforma”, com Diana Lichtenstein Corso e Mário Corso, com mediação de Pippo Pezzini.

No dia 13 de dezembro, a partir das 15h ocorre a live da Mesa Instituto de Leitura Quindim com o tema “Direitos Autorais em tempos de pandemia”, com Penélope Martins, Antônio Schimeneck e Sérgio Alvez, mediação com Volnei Canônica.

 

Sobre a Feira:

A abertura oficial desta edição será nesta sexta-feira (27), às 18h30min, na Praça Dante Alighieri, com show da banda caxiense Rota Lunar. O tema desta edição é “Leitura, prazer e liberdade” e conta com o poeta, professor e jornalista Dinarte Albuquerque Filho como patrono do evento e o livreiro Paulo Roberto Fogaça como amigo do livro.

Serão 17 dias de atrações culturais e artísticas, realizadas de forma presencial (64) e virtual (32), abertas à comunidade e 28 bancas, sendo 20 de Caxias do Sul e oito de outros municípios, que oferecerão até 20% de desconto.

A edição deste ano contará com 25 escritores nacionais, que têm encontro marcado com o público em 28 mesas temáticas, bate-papos, palestras e oficinas. Entre eles Jeferson Tenório, José Falero, Diana e Mário Corso, Juremir Machado, Luiz Antônio de Assis Brasil, Valesca de Assis, Celso Gutfrend, Roger Mello.

O escritor caxiense também será destaque na Feira do Livro, que contará com a participação de 22 autores locais, incluindo a 4ª edição do Projeto “Escritor na Comunidade”. Serão oferecidas 55 sessões de autógrafos; 22 encontros no 16º Passaporte da Leitura, com 44 escolas; 10 apresentações do Tapete Mágico, além contações de histórias no palco da Feira e a 12ª Maratona de Contação de Histórias no dia 05 de dezembro.

Em caso de mudança de bandeira na classificação de distanciamento controlado por parte do Governo do Estado, a Feira do Livro será mantida com a venda de livros e a programação virtual, porém a programação presencial no palco principal somente será realizada em caso de permanência do Município em bandeira laranja ou amarela.

 

Confira a programação completa:

Dia 27 de novembro – Sexta-feira

18h30 - Abertura Oficial

Local: Palco principal

 

19h - Show “As canções de Quintana” com a banda Rota Lunar 

Local: Palco principal

 

20h - Abertura da Exposição "Asas brasileiras: cenários da cor" de Olir Menz.

Local: Galeria Municipal de Arte Gerd Bornheim

 

Dia 28 de novembro - Sábado   

10h às 20h - presença da Unidade Móvel da Fundação Marcopolo: Diversão, cultura e conhecimento para a comunidade.

Local: Rua Dr. Montaury 

11h - Apresentação da Orquestra Municipal de Sopros com regência de Fernando Berti

Local: Palco principal

 

14h - Sessão de autógrafos da obra “Gotas de Esperança” de Leanida Freitas - Editora Vírtua.

Local: Espaço de Autógrafos 1

 

14h15 às 17h30- Diversão e Cultura - Levanta a mão quem quer embarcar com a gente! Presença e atividades com os personagens  CORUJINHA, símbolo da Fundação Marcopolo, a Foca do jornalista por uma dia e do PALHAÇO Zoinho.

Local: Unidade Móvel da Fundação Marcopolo

 

14h30 - Batalha de Rimas

Local: Palco principal

 

15h - Sessão de autógrafos da obra “Perfumes e Moscas” de Ismael Sebben - Editora Libretos.

Local: Espaço de Autógrafos 1

 

15h - Sessão de autógrafos da obra “O Casarão de Vila Oliva” de Mauro de Oliveira Martins - Editora EDUCS.

Local: Espaço de Autógrafos 2

 

16h - Sessão de autógrafos da obra “O Velho Rancho” de Felipe Zelinski - Editora F. Zelinski.

Local: Espaço de Autógrafos 1

 

16h - Sessão de autógrafos da obra “Artemisia Gentileschi: trajetória biográfica e representações do feminino” de Cristine Tedesco - Editora OIKOS.

Local: Espaço de Autógrafos 2

 

16h - Mesa temática “O tudo que cabe no poema” com o Patrono Dinarte Albuquerque Filho, Adriana Antunes, Nil Kremer e Rafael Iotti 

Local: Palco principal

 

17h - Sessão de autógrafos da obra “Clandestinidades” de Marcos Mantovani - Editora Vírtua.

Local: Espaço de Autógrafos 1

 

17h - Sessão de autógrafos da obra “Manual de Direito Constitucional: da organização do Estado à Ordem Social” de Guilherme Dettmer Drago - Editora EDUCS.

Local: Espaço de Autógrafos 2

 

18h - Música na Feira com Samuel Sodré

Local: Palco principal

 

19h - Bate-papo “Representatividade nos espaços de escrita e literatura” com Jeferson Tenório, José Falero e Atena Beauvoir Rovena

Mediação Chiquinho Divilas 

LIVE

 

 

Dia 29 de novembro - Domingo

8h30 às 11h - Contação de histórias e animação cultural com Roger Castro

Local: Palco principal

 

 

12h às 20h - presença da Unidade Móvel da Fundação Marcopolo: Diversão, cultura e conhecimento para a comunidade. Local: Rua Dr. Montaury

 

 

13h30 às 17h - Contação de histórias e animação cultural com Roger Castro

Local: Palco principal

 

 

14h - Sessão de autógrafos da obra “Farmacologia básica e aplicada na prática da Enfermagem” de Adriano Garcia - Editora Vírtua.

Local: Espaço de Autógrafos 1

 

 

14h - Sessão de autógrafos da obra “Extraplanetário” de J. C. Fantin - Editora Vírtua.

Local: Espaço de Autógrafos 2

 

 

14h15 às 17h30- Diversão e Cultura - Levanta a mão quem quer embarcar com a gente! Presença e atividades com os personagens  CORUJINHA, símbolo da Fundação Marcopolo e do PALHAÇO NATALINO.

Local: Unidade Móvel da Fundação Marcopolo

15h - Mesa temática “Relato de Experiências” com escritores e instituições que participaram do Projeto “Escritor na Comunidade 2020”.

Mediação Heloísa Carla Coin Bacichette

Local: Palco principal

 

 

15h - Sessão de autógrafos da obra “Amores que causam gastrite” de Vanderlei Francisco Silva - Editora Vírtua.

Local: Espaço de Autógrafos 1

 

 

15h - Sessão de autógrafos da obra “Infância blindada: formando caçadores de pedófilos” de Ronaldo Damaceno Ribeiro - Editora Vírtua.

Local: Espaço de Autógrafos 2

 

 

16h - Sessão de autógrafos da obra “Família Von Schlabrendorff” de Cassia Von S. Mancuso - Editora Vírtua.

Local: Espaço de Autógrafos 1

 

 

16h - Sessão de autógrafos da obra “Despertar de um médium atrapalhado” de Luiz Sallib - Editora Vírtua.

Local: Espaço de Autógrafos 2

 

 

17h - Bate-papo “O poeta fingidor: dos pseudônimos ao escritor ghostwriter”   com Gilmar Marcílio e Pedro Guerra

Local:  Palco principal

 

 

17h - Sessão de autógrafos da obra “Lições para a minha filha” de Alexander Almeida de Mello - Editora Vírtua.

Local: Espaço de Autógrafos 1

 

 

17h - Sessão de autógrafos da obra “Inteligência artificial, meio ambiente e cidades inteligentes” de Adir Ubaldo Rech - Editora EDUCS

Local: Espaço de Autógrafos 2

 

 

18h - Sessão de autógrafos da obra “A bicicleta dos sonhos” de Marcos Coutinho - Editora Vírtua

Local: Espaço de Autógrafos 1

 

 

18h - Sessão de autógrafos da obra “Quatro Décadas de Poesia e de Vida” de Iva da Silva - Editora EDUCS.

Local: Espaço de Autógrafos 2

 

 

18h - Música na Feira com Tatiéli Bueno

Local: Palco principal

 

 

Dia 30 de novembro - Segunda-feira

8h30 às 11h - Contação de histórias e animação cultural com Roger Castro

Local: Palco principal

 

 

8h30 às 9h30 - Passaporte da Leitura com o escritor Alexandre Rampazo - EMEF Caldas Júnior e EMEF São Vitor

LIVE

 

 

9h45 às 10h45 - Passaporte da Leitura com o escritor Alexandre Rampazo - EMEF Zélia R. Furtado e EMEF Erny de Zorzi

LIVE

 

 

13h30 às 17h - Contação de histórias e animação cultural com Roger Castro

Local: Palco principal

 

 

14h15 às 15h15 - Passaporte da Leitura com a escritora Mônika Papescu - EMEF Alberto Pasqualini e EMEF Sen. Teotônio Vilela

LIVE

 

 

15h30 às 16h30 - Passaporte da Leitura com a escritora Mônika Papescu - EMEF Catulo da Paixão Cearense e EMEF Mário Quintana

LIVE

 

 

20h - Órbita Literária com José Clemente Pozenato. Tema: “A Divina Comédia de Dante Alighieri na voz contemporânea”

Local: Café da Velha

 

 

Dia 01 de dezembro -Terça-feira

10h - 20° Tapete Mágico “Aventuras na Biblioteca” da Cia de Teatro Garagem

Local: Palco principal

 

 

13h30 às 17h - Contação de histórias e animação cultural com Roger Castro

Local: Palco principal

 

 

14h15 às 15h15 - Passaporte da Leitura com o escritor Alexandre Castro Gomes - EMEF Alfredo Belizário Peteffi e Na Ponta do Lápis

LIVE

 

 

15h - 20° Tapete Mágico “Aventuras na Biblioteca” da Cia de Teatro Garagem

Local: Palco principal

 

 

16h - Fragmento do Espetáculo de Dança “Sítio do Picapau Amarelo – 100 Anos de Boneca Emília” com Espaço Cultural Akácio Camargo – Projeto Impulso

Local: Palco principal

 

 

15h30 às 16h30 - Passaporte da Leitura com o escritor Alexandre Castro Gomes - EMEF Pref. Luciano Corsetti e EMEF Paulo Freire

LIVE

 

 

18h - Música na Feira com Karina Dante

Local: Palco principal

 

 

Dia 02 de dezembro - Quarta-feira

8h30 às 11h - Contação de histórias e animação cultural com Roger Castro

Local: Palco principal

 

 

8h30 às 9h30 - Passaporte da Leitura com o escritor Rogério Andrade Barbosa - EMEF Bento Gonçalves da Silva e EEEM Melvin Jones

LIVE

 

 

9h45 às 10h45 - Passaporte da Leitura com o escritor Rogério Andrade Barbosa - EMEF Abramo Pezzi e EEEF Abramo Pezzi

LIVE

 

 

14h - Projeto Escritor na Comunidade, bate-papo com Paulo Ribeiro

Local: Galeria de Arte Gerd Bornheim

 

 

15h - Manifesto Cultural - Pandemia Covid 19. Manifestação artística, através da escrita realizada por crianças e adolescentes do SCFV Casa Brasil - Região Oeste (Associação Mão Amiga em Parceria com Fundação de Assistência Social - FAS)

Local: Palco principal

 

 

18h - Bate-papo "Jornalismo e Literatura: Quando Dois Mundos se Encontram" com Marcos Fernando Kirst e Silvana Toazza

Local: Palco principal

 

 

Dia 03 de dezembro - Quinta-feira  

8h30 às 11h - Contação de histórias e animação cultural com Roger Castro

Local: Palco principal 

 

 

10h - 20° Tapete Mágico “Aventuras na Biblioteca” da Cia de Teatro Garagem

Local: Palco principal

 

 

13h30 às 17h - Contação de histórias e animação cultural com Roger Castro

Local: Palco principal

 

 

14h15 às 15h15 - Passaporte da Leitura com a escritora Lúcia Fidalgo - EMEF Ver. Marcial Pisoni e EMEF Prof. Ilda Barazzetti

LIVE

 

 

15h - 20° Tapete Mágico “Aventuras na Biblioteca” da Cia de Teatro Garagem

Local: Palco principal 

 

 

15h30 às 16h30 - Passaporte da Leitura com a escritora Lúcia Fidalgo - EMEF Armindo Mário Turra e EMEF São Vicente de Paulo

LIVE

 

 

17h - Roda de Contadores de Histórias: “O ofício do contador” com Zéh Henrique

Local: Galeria de Arte Gerd Bornheim

 

 

17h - Sessão de autógrafos da obra “A paz em todos os dias do ano” de Frei Jaime Bettega - Editora São Miguel

Local: Palco principal

 

 

19h - Abertura do 27º PROLER

Palestra “Escrever para crianças e jovens em tempos de pandemia entre outros bichos” com Ricardo Azevedo

Mediação Heloísa Carla Coin Bacichette

LIVE

 

 

Dia 04 de dezembro - Sexta-feira

8h30 às 11h - Contação de histórias e animação cultural com Roger Castro

Local: Palco principal

 

 

8h30 às 9h30 - Passaporte da Leitura com a escritora Heloísa Prieto - EMEF Giuseppe Garibaldi e EMEF Jardelino Ramos

LIVE

 

 

9h45 às 10h45 - Passaporte da Leitura com a escritora Heloísa Prieto - EMEF José Protásio Soares de Souza e EEEF José Venzon Eberle

LIVE

 

 

15h - Sessão de autógrafos da obra “Nossa atitude faz o mundo melhor” de Michele da Cunha Oliveira  - Editora São Miguel

Local: Espaço de Autógrafos 1

 

 

16h - Sessão de autógrafos da obra “Cores do Meu Silêncio” de Cesar Dambros  - Editora Rocha Soluções

Local: Espaço de Autógrafos 1

 

 

17h - Sessão de autógrafos da obra “A nova regularização fundiária aplicada nos assentamentos informais” de Matheus Faccin da Silva - Editora CRV

Local: Espaço de Autógrafos 2

 

 

18h - Sessão de autógrafos da obra “Contículos para ler na intimidade” de Luiz Carlos Ponzi - Editora Lorigraf

Local: Espaço de Autógrafos 1

 

 

18h - Mesa Temática “Leitura, prazer e liberdade” com o Patrono Dinarte Albuquerque Filho, Delcio Antônio Agliardi, Flávia Vergani e Carla Sasset  

Local: Palco principal

 

 

Dia 05 de dezembro - Sábado 

8h30 às 11h - Contação de histórias e animação cultural com Roger Castro

Local: Palco principal

 

 

10h às 20h - presença da Unidade Móvel da Fundação Marcopolo: Diversão, cultura e conhecimento para a comunidade. Local: Rua Dr. Montaury

10h às 12h - Encontro do Movimento Aldravianista Caxias “Mergulhando em Aldravias”

Local: Galeria de Arte Gerd Bornheim

 

 

13h30 às 17h30 - 12ª MARATONA DE CONTAÇÃO DE HISTÓRIAS “Deixa a história te levar...” com Roger Castro, Zéh Henrique e Centro Educacional na Ponta do Lápis: Gica Conta e Aline Luz. Com ambientaçâo de Cibele Tedesco

Local: Palco principal 

 

 

14h - Sessão de autógrafos da obra “Amecari - relatos de como envelheci com arte e dignidade” de Iracema Soares de Lima - Editora Maneco

Local: Espaço de Autógrafos 1

 

 

14h30 – Contação de histórias com Bárbara Catarina

LIVE

 

 

15h - Palestra “Caxias (do Sul): cenas e enredos da vida citadina durante a Segunda Guerra Mundial” com Tania Scuro Mendes.

Local: Galeria de Arte Gerd Bornheim

 

 

15h - Sessão de autógrafos da obra “Com licença poética” com organização de Luciane Bertuol de Moura - Editora EDUCS.

Local: Espaço de Autógrafos 1

 

 

15h - Sessão de autógrafos da obra “Neófilos: novela fantástica” de Valdecir de Oliveira Anselmo - Editora Vírtua.

Local: Espaço de Autógrafos 2

 

 

15h30 às 18h30- Sessão de autógrafos do livro “Cultura Hip-Hop nas Escolas – O RAP FALA, de Chiquinho Divilas,  editora UEBA e Apresentação do Vídeo  do Coro Infanto Juvenil e Orquestra Jovem da Fundação Marcopolo  

Local: Unidade Móvel da Fundação Marcopolo

 

 

16h - Sessão de autógrafos da obra “Ora Bolas Segundo Tempo” de  Felipe Gremelmaier - Editora Maneco.

Local: Espaço de Autógrafos 2

 

 

17h - Sessão de autógrafos da obra “Escola Normal Rural Murialdo” de Telmo Luiz Paganella - Editora Maneco.

Local: Espaço de Autógrafos 2

 

 

17h - Bate-papo e Sessão de Autógrafos da obra “Fissura no Asfalto” com o Patrono Dinarte Albuquerque Filho, Mario André Coelho e Ernani Carraro

Local: Galeria de Arte Gerd Bornheim

 

 

18h - Solenidade Embaixatrizes Festa Nacional da Uva - transmissão da faixa das embaixatrizes e apresentação traje vindimadora.

Local: Palco principal

 

 

18h - Sessão de autógrafos da obra “Direito Civil: sucessões” de Alexandre Cortez Fernandez - Editora EDUCS.

Local: Espaço de Autógrafos 1

 

 

18h - Palestra “Literatura e saúde mental - a história de dois livros” com Celso Gutfrend

Mediação Adriana Antunes

LIVE

 

 

19h - Palestra “Acordei negro” com Juremir Machado

Mediação Patrono Dinarte Albuquerque Filho

LIVE

 

 

Dia 06 de dezembro - Domingo 

12h às 20h - presença da Unidade Móvel da Fundação Marcopolo: Diversão, cultura e conhecimento para a comunidade.
Local: Rua Dr. Montaury

 

 

14h - Sessão de autógrafos da obra “Um amigo meu e outras crônicas” com organização de Tiago Pellizzaro - Editora São Miguel. 

Local: Espaço de Autógrafos 1

 

 

14h - 20° Tapete Mágico “Aventuras na Biblioteca” da Cia de Teatro Garagem

Local: Palco principal

 

 

15h - Contação de Histórias com Gica Conta

Local: Palco principal   

 

 

15h - Sessão de autógrafos das obras “A cinza descerrada” e “A jangada dos jacarés” de João Cláudio Arendt - Editoras: Pedregulho/Chiado Kids. 

Local: Espaço de Autógrafos 1

 

 

15h - Sessão de autógrafos da obra “Converso” de Delcio Agliardi - Editora Elos do Conto.

Local: Espaço de Autógrafos 2

 

 

 

15h - Oficina “Cartas do Pequeno Príncipe” com Emanuele Mendonça de Freitas.

Local: Galeria de Arte Gerd Bornheim

 

 

15h30 - Oficina Literária “Desbloqueio para a escrita criativa” com Valesca de Assis

LIVE

 

 

16h - Sessão de autógrafos da obra “O aviador de sonhos” de Jonas Marcel Picolli - Editora São Miguel

Local: Espaço de Autógrafos 1

 

 

16h - Bate-papo “Entre o traço e a palavra” com o Patrono Dinarte Albuquerque Filho e Carlos Henrique Iotti.

Local: Palco principal

 

 

17h - Apresentação do Coro Municipal de Caxias do Sul com regência de Renato Filippini

Local: Palco principal

 

 

17h - Sessão de autógrafos da obra “Radicci Tre” de Carlos Iotti - Editora Iotti.

Local: Espaço de Autógrafos 1

 

 

17h - Sessão de autógrafos da obra “Tem Tatu aí?” de José Otavio Carlomagno - Editora Lorigraf

Local: Espaço de Autógrafos 2

 

 

18h - Palestra “Da ideia ao texto” com Luiz Antônio de Assis Brasil

Mediação Patrono Dinarte Albuquerque Filho 

LIVE

 

 

Dia 07 de dezembro - Segunda-feira

 

 

8h30 às 11h - Contação de histórias e animação cultural com Roger Castro

Local: Palco principal

 

 

13h30 às 17h – Contação de histórias e animação cultural com Roger Castro

Local: Palco principal

 

 

14h15 às 15h15 - Passaporte da Leitura com a escritora Ana Lasevicius - EEEM Olga Maria Kayser e EMEF Carlin Fabris

LIVE

 

 

15h30 às 16h30 – Passaporte da Leitura com a escritora Ana Lasevicius - EMEF Guerino Zugno e EMEF Dezenove de Abril

LIVE

 

 

16h - Fragmento do Espetáculo de Dança “Sítio do Pica-pau Amarelo - 100 Anos de Boneca Emília” com Espaço Cultural Akácio Camargo - Projeto Impulso

Local: Palco principal

 

 

20h - Órbita Literária com Jayme Paviani. Tema: “A filosofia em tempos de pandemia”

Local: Café da Velha

 

 

Dia 08 de dezembro - Terça-feira 

8h30 às 11h - Contação de histórias e animação cultural com Roger Castro

Local: Palco principal

 

 

8h30 às 9h30 - Passaporte da Leitura com o escritor Silvio Costta - EMEF Cidade Nova e EEI Tre Bambine

LIVE

 

 

9h45 às 10h45 - Passaporte da Leitura com o escritor Silvio Costta - EMEF Afonso Secco e EMEF José Bonifácio 

LIVE

 

13h30 às 17h - Contação de histórias e animação cultural com Roger Castro

Local: Palco principal

 

 

Dia 09 de dezembro - Quarta-feira 

8h30 às 11h - Contação de histórias e animação cultural com Roger Castro

Local: Palco principal

 

 

8h30 às 9h30 - Passaporte da Leitura com o escritor Júlio Emílio Braz - EEEF Cel. Pena de Moraes e EMEF Ramiro Pigozzi 

LIVE

 

 

9h45 às 10h45 - Passaporte da Leitura com o escritor Júlio Emílio Braz - EMEF Dolaimes Stédile Angeli e EMEF Santa Lúcia

LIVE

 

 

10h - 20° Tapete Mágico “Aventuras na Biblioteca” da Cia de Teatro Garagem

Local: Palco principal 

 

 

10h30 - Projeto Vida Sempre- Segurança no Trânsito com RACON

Local: Palco principal

 

 

14h - Projeto Vida Sempre - Segurança no Trânsito com RACON

Local: Palco principal

 

 

15h - 20° Tapete Mágico “Aventuras na Biblioteca” da Cia de Teatro Garagem

Local: Palco principal

 

 

16h - Projeto Vida Sempre - Segurança no Trânsito com RACON

Local: Palco principal

 

 

17h - Bate-papo “Trabalho infantil contemporâneo” com Ana Paula Flores (FAS - Fundação de Assistência Social) e Daniela Floss (Juíza do Trabalho)

Local: Palco principal

 

 

18h - Sessão de autógrafos da obra “Anoema: a história não esquece” de Tania Scuro Mendes - Editora AGE.

Local: Espaço de Autógrafos 1

 

 

Dia 10 de dezembro - Quinta-feira 

10h - Projeto Vida Sempre - Segurança no Trânsito com RACON

Local: Palco principal

 

 

13h30 às 17h - Contação de histórias e animação cultural com Roger Castro

Local: Palco principal

 

 

14h - Projeto Vida Sempre - Segurança no Trânsito com RACON

Local: Palco principal

 

 

14h às 15h - Encontro União Brasileira de Trovadores - UBT – Seção Caxias do Sul - “A Trova Literária em Foco e suas Possibilidades”

Local: Galeria de Arte Gerd Bornheim

 

 

14h15 às 15h15 - Passaporte da Leitura com a escritora Marô Barbieri -  EMEF Prof. Ester J. T. Benvenutti e EMEF João de Zorzi

LIVE

 

 

14h30 às 16h30 - Apresentação “Era uma vez…dó, ré, mi” - Centro Educacional Na Ponta do Lápis

Local: Palco principal

 

 

15h - Sessão de autógrafos da obra “Militância na Luta Antimanicomial e na Bipolaridade” de Roque JR - Editora Roque JR

Local: Espaço de Autógrafos 1

 

 

15h30 às 16h30 - Passaporte da Leitura com a escritora Marô Barbieri - EMEF Prof. Leonor Rosa e EMEF Santa Corona

LIVE

 

 

16h30 - Projeto Vida Sempre - Segurança no Trânsito com RACON

Local: Palco principal

 

 

17h - Sessão de autógrafos da obra “A trova é uma cachaça” de Flávio Roberto Stefani - Editora F. Stefani.

Local: Espaço de Autógrafos 1

 

 

17h - Sessão de autógrafos da obra “Você já ouviu falar sobre a Síndrome do Pensamento Acelerado?” de Adriano Garcia - Editora Vírtua.

Local: Espaço de Autógrafos 2

 

 

19h30 - Espetáculo “O urso com música na barriga”- Festival Téti

Local: Teatro Municipal Pedro Parenti 

 

 

Dia 11 de dezembro - Sexta-feira

9h - Projeto Vida Sempre - Segurança no Trânsito com RACON

Local: Palco principal

 

 

10h - 20° Tapete Mágico “Aventuras na Biblioteca” da Cia de Teatro Garagem

Local: Palco principal

 

 

10h30 - Projeto Vida Sempre- Segurança no Trânsito com RACON

Local: Palco principal

 

 

13h30 às 17h - Contação de histórias e animação cultural com Roger Castro

Local: Palco principal

 

 

14h - Sessão de autógrafos da obra “O Leão de São Marcos” de Marco Bertolazzi - Editora Maneco

Local: Espaço de Autógrafos 1

 

 

14h15 às 15h15  - Passaporte da Leitura com a escritora Paula Taitelbaum -  EMEF Laurindo Luiz Formolo e EMEF Pres. Castelo Branco 

LIVE

 

 

14h15 - 20° Tapete Mágico “Aventuras na Biblioteca” da Cia de Teatro Garagem

Local: Palco principal 

 

 

15h30 - Projeto Vida Sempre - Segurança no Trânsito com RACON

Local: Palco principal

 

 

15h30 às 16h30 - Passaporte da Leitura com a escritora Paula Taitelbaum - EMEF José de Alencar e EMEF Nova Esperança

LIVE

 

 

17h - Sessão de autógrafos da obra “Amy” de Leandro Serpa - Editora Vírtua

Local: Espaço de Autógrafos 1

 

 

17h - Sessão de autógrafos da obra “Mulher, joia rara” de Antonio Ferreira Bossle Toninho - Editora Vírtua

Local: Espaço de Autógrafos 2

 

 

18h - Sessão de Autógrafos da obra “Educando e Convivendo com Crianças e Adolescentes - Limite e Disciplina sem Agressividade” de Janet Marize Vivan - Editora: Paulus

Local: Espaço de Autógrafos 1

 

 

19h - Mesa “Diálogos transversais entre Cultura e Educação” com CIC (Câmara de Industria e Comércio de Caxias do Sul)

Local: Palco principal

 

 

Dia 12 de dezembro – Sábado

 

 

10h às 20h - presença da Unidade Móvel da Fundação Marcopolo: Diversão, cultura e conhecimento para a comunidade.    Local: Rua Dr. Montaury

 

 

14h - Apresentação “Fina pele” da Cia Municipal de Dança 

Local: Palco principal

 

 

14h - Sessão de autógrafos da obra “Descortinar” de Rosmeri Menzel - Editora Vírtua.

Local: Espaço de Autógrafos 1

 

 

14h - Sessão de autógrafos da obra “Quase amor” de Claiton Côrrea - Editora Vírtua.

Local: Espaço de Autógrafos 2

 

 

14h15 às 17h30- Presença e atividades com os personagens A CORUJINHA, símbolo do Projeto Escolas da Fundação Marcopolo e Apresentação do Vídeo do Coro Infanto Juvenil e Orquestra Jovem da Fundação Marcopolo.  

Local: Unidade Móvel da Fundação Marcopolo

 

 

15h - 20° Tapete Mágico “Aventuras na Biblioteca” da Cia de Teatro Garagem

Local: Palco principal

 

 

15h - Mesa Instituto de Leitura Quindim “Literatura para a infância: uma experiência estética e sinestésica necessária na formação dos leitores” com André Neves, Roger Mello e Adriana Camêlo Lucena

Mediação Volnei Canônica

LIVE

 

 

15h - Sessão de autógrafos da obra “Minhas duas paixões e outros poemas” com organização de Tiago Pellizzaro - Editora São Miguel.

Local: Espaço de Autógrafos 1

 

 

15h - Sessão de autógrafos da obra “Santuário” de Maya Falks - Editora Macabéa. 

Local: Espaço de Autógrafos 2

 

 

16h - Premiação do 54ª Concurso Anual Literário de Caxias do Sul e lançamento com sessão de autógrafos da Antologia

Local: Palco principal

 

 

16h - Sessão de autógrafos da obra “Tempo de Navio” de Elaine Pasquali Cavion - Editora Aletria.

Local: Espaço de Autógrafos 1

 

 

16h - Sessão de autógrafos da obra “Tudo é perfeito como é” de Rafael Zenato - Editora Gênese.

Local: Espaço de Autógrafos 2

 

 

17h - Sessão de autógrafos da obra “Um Lindo Amor Proibido” de Dalcy A. Fontanive - Editora Autografia

Local: Espaço de Autógrafos 1

 

 

17h - Sessão de Autógrafos da obra “O Outro Lado da Júlio” de Roberto Filippini - Editora Lorigraf

Local: Espaço de Autógrafos 2

 

 

18h - Música na Feira com Valdir Verona

Local: Palco principal

 

 

19h - Palestra “A fantasia não é realidade, mas a transforma” com Diana Lichtenstein Corso e Mário Corso

Mediação Pippo Pezzini

LIVE

 

 

Dia 13 de dezembro - Domingo 

 

 

12h às 20h - presença da Unidade Móvel da Fundação Marcopolo: Diversão, cultura e conhecimento para a comunidade.    Local: Rua Dr. Montaury

 

 

14h - Bate-papo “Ressignificando a vida através da literatura” com Jaqueline Pivotto e Maya Falks

Local: Palco principal    

 

 

14h15 às 17h30- Presença e atividades com a personagem A CORUJINHA, símbolo do Projeto Escolas da Fundação Marcopolo. E Apresentação de Vídeo do Coro Infanto Juvenil e Orquestra Jovem da Fundação Marcopolo  

Local: Unidade Móvel da Fundação Marcopolo

 

 

15h - Mesa Instituto de Leitura Quindim “Direitos Autorais em tempos de pandemia” com Penélope Martins, Antônio Schimeneck e Sérgio Alves     

Mediação Volnei Canônica

LIVE

 

 

15h às 18h - Festival de Música de Rua 

Grupo de Metais da Banda Marcial Cristóvão de Mendonça

Karol Coelho e Rafael Siqueira

Dirceu Pastori e Paulo Johann

RAPajador

De Lunar + Henrique Zattera

Duo Dez + Fran Duarte

Financiamento Lei de Incentivo à Cultura de Caxias do Sul, Apoio Cultural: Marcopolo e Fundação Marcopolo, Metadados e Pisani Plásticos. Parceiros: Focco Sistemas de Gestão, Máquinas San Martin, Neo Technology.

Local: Palco principal

 

 

18h - Cerimônia de encerramento da 36ª Feira do Livro de Caxias do Sul

 

 

EXPOSIÇÕES PERMANENTES

Exposição "Asas brasileiras: cenários da cor"

Artista: Olir de Menz

Período de visitação: 28 de novembro de 2020 a 15 de janeiro de 2021. Segunda a sexta, das 12h às 18h; nos sábados da Feira das 12h às 18h.

Local: Galeria de Arte Gerd Bornheim

                           

Exposição: “Esquisita”

Artistas: Alexandre Britto e Gustavo Piqueira

Período de visitação: 27 de novembro de 2020 a 13 de dezembro de 2020. Segunda a sexta, das 10 às 16 horas.

Local: Museu Municipal

 

Mostra: “Desenhos”

Artista: Leonardo Lemos Côrrea

Período de visitação: de 28 de novembro a 13 de dezembro, das 8h às 12h.

Local: Recepção da Biblioteca Pública Municipal

Central de Conteúdo Unidade Tua Rádio São Francisco

Enviar Correção

Comentários

Newsletter Tua Rádio

Receba gratuitamente o melhor conteúdo da Tua Rádio no seu e-mail e mantenha-se sempre atualizado.

Leia Mais