Você está ouvindo
Tua Rádio
Ao Vivo
00:00:00
Igreja no Rádio
05:00:00
 
 

Secretaria do Meio Ambiente premia vencedores do XII Clic Ambiental

por Caroline Rosa

Fotografias escolhidas participarão de uma exposição itinerante

Foto: Mateus Argenta

 

O setor de Educação Ambiental da Secretaria Municipal do Meio Ambiente (Semma) premiou, nesta quinta-feira (17), os ganhadores da XII edição do Clic Ambiental. O tema do concurso fotográfico deste ano foi “Bem-estar Animal – Você também é responsável”. A premiação foi entregue durante solenidade no auditório do Centro Administrativo Municipal pelo prefeito Daniel Guerra e a e a titular da Semma, Patrícia Rasia. As fotografias vencedoras serão expostas em exibição itinerante.

O concurso foi dividido em duas categorias: Livre, destinada à comunidade em geral; e Escola, direcionada a alunos regularmente matriculados em instituições públicas e privadas. Cada categoria pôde participar em quatro modalidades: Animais de Grande Porte, Animais de Pequeno Porte, Animais Silvestres e Aves. As inscrições foram gratuitas, contando com um total de 100 participantes: na categoria livre, 46 pessoas, e na categoria escola, 54.

 

Confira os vencedores desta edição:

Categoria Escola

Modalidade Animais de Pequeno Porte:

1° lugar: Eduarda Giovana Isoton, com a obra “A alma por trás dos olhos luminosos”;

2° lugar: Yonara Alessandra Oliveira dos Santos com a obra “Esperando um amigo”;

3° lugar: Igor Rodrigues Rabelo com a obra “Você me acha feroz ou brincalhão”;

 

Modalidade animais de Grande Porte:

1° lugar: Fábricio Sbersi com a obra “Retrato Equino”;

2° lugar: Kauan Slongo de Campos com a obra “Espionando”;

3° lugar: Jean Tales Faoro com a obra “Selfie Bovina”;

 

Modalidade Animais Silvestres:

1° lugar: Guilherme Debesaitis com a obra “Inseto perdido”;

2° lugar: Emily Sgarabotto Pereira com a obra “Quero mais é ficar em paz na minha plantinha”;

3° lugar: Juliane Rossa Erlo com a obra “Escalada”;

 

Modalidade Aves:

1° lugar: Leonardo Tramontin Pereira com a obra “Viva a liberdade”;

2° lugar: Paola Matté Milani com a obra “Revoado”;

3° lugar: Maria Eloisa do Nascimento Pires com a obra “Sozinho na lagoa do Desvio Risso”;

 

Categoria Livre

Modalidade de Animais de Pequeno Porte:

1° lugar: Rudicarlos José Brogliato com a obra “Dono do pedaço”;

2° lugar: Anésia Jardim Muller com a obra “Cuide e regue com amor, assim como uma flor”;

3° lugar (empate): Olivia Pazetto e Abigail Almeida de Oliveira com as obras “Mandala de Gato” e “Mais do que feliz” respectivamente;

 

Modalidade Animais de Grande Porte:

1° lugar: Luciana Dagani com a obra “Livre e solto”;

2° lugar: Vanessa Tartarotti Winsintainer com a obra “Liberdade que vai aonde eu for”;

 

Modalidade Animais Silvestres:

1° lugar: Anésia Jardim Muller com a obra “Respeito e proteção”;

2° lugar: Luciana Dagani com a obra “Sol de outono”;

3° lugar: Rudicarlos José Brogliato com a obra “Lagarteano”;

 

Modalidade Aves:

1° lugar: Elio Yoshinobu Abe com a obra “Liberdade incondicional”;

2° lugar: Anésia Jardim Muller com a obra “Liberdade”;

3° lugar: Vera Elenita Medeiros com a obra “Sabiá Laranjeira”;

 

Central de Conteúdo Unidade Tua Rádio São Francisco

Enviar Correção

Comentários