Você está ouvindo
Tua Rádio
Ao Vivo
14:00:00
Em Alta
18:00:00
 
 

Conhecidos os vencedores do 23 em Dança

por Rafael Vargas

Evento cultural é promovido pela 23ª CRE

23 em dança aconteceu na Casa do Povo, em Vacaria
Foto: Divulgação

Após uma semana de apresentações no 23 em Dança, organizado pela 23ª Coordenadoria Regional de Educação, aconteceu na noite de terça-feira, 28/08, a entrega da premiação dos vencedores. Foram mais de 600 alunos que concorreram em diferentes categorias de danças.

Confira o nome das instituições vencedoras:

Ballet

Mirim grupo: Escola Dalva Zanotto de Lemos - Vacaria

Infantil grupo: Escola Gina Guagnini - Muitos Capões

Infantil solo: Escola Ginca Guagnini - Muitos Capões

Juvenil solo: Colégio Bom Jesus São José - Vacaria

Juvenil grupo: Escola Nicanor Kramer da Luz - Esmeralda

Juvenil duplo: Escola Nicanor Kramer da Luz – Esmeralda

 

Dança de salão

Mirim grupo: Escola Aparados da Serra - São José dos Ausentes

Mirim dupla: Escola Frei Getúlio - Bom Jesus

Infantil solo: Escola Pedro Álvares Cabral - Vacaria

Infantil dupla: Escola Nossa Senhora da Oliveira – Vacaria

Infantil grupo: Escola Bernardina Rodrigues Padilha – Vacaria

Juvenil dupla: Escola Nossa Senhora da Oliveira – Vacaria

Juvenil grupo: Escola Frei Getúlio – Bom Jesus

Inclusiva grupo: Escola Jardim América – Vacaria

 

Dança do ventre

Mirim grupo: Escola Nossa Senhora da Oliveira – Vacaria

Infantil solo: Escola Dalva Zanotto de Lemos – Vacaria

Infantil grupo: Escola Nossa Senhora da Oliveira – Vacaria

Juvenil solo: Escola São Paulo de Tarso – Pinhal da Serra

 

Danças Folclóricas

Infantil solo: Instituto Estadual de Educação Irmão Getúlio – Vacaria

Infantil grupo: Escola Gina Guagnini – Muitos Capões

Juvenil grupo: Escola Gina Guagnini – Muitos Capões

Juvenil solo: Escola São Paulo de Tarso – Pinhal da Serra

Juvenil dupla: Escola Tadeu Silveira – Pinhal da Serra

Adulto grupo: Escola Bernardina Rodrigues Padilha – Vacaria

 

Danças gaúchas tradicionalistas

Mirim dupla: Escola Frei Getúlio – Bom Jesus

Mirim grupo: Ciranda da Magia – São José dos Ausentes

Infantil dupla: Escola Frei Getúlio – Bom Jesus

Infantil grupo: Escola Padre Pacífico – Vacaria

Juvenil dupla: Escola Padre Pacífico – Vacaria

Juvenil grupo: Escola Padre Pacífico – Vacaria

 

Jazz

Mirim grupo: Colégio Gustavo Vieira de Brito – Vacaria

Infantil solo: Instituto Irmão Getúlio – Vacaria

Infantil dupla: Escola Nicanor Kramer da Luz – Esmeralda

Infantil grupo: Escola Nicanor Kramer da Luz – Esmeralda

Juvenil solo: Escola Nicanor Kramer da Luz – Esmeralda

Juvenil dupla: Escola Padre Pacífico – Vacaria

Juvenil grupo: Colégio Bom Jesus São José – Vacaria

Adulto solo: Escola Frei Getúlio – Bom Jesus

 

Danças urbanas

Mirim grupo: Escola Pedacinho do céu – Vacaria

Infantil solo: Escola Dalva Zanotto de Lemos – Vacaria

Infantil dupla: Escola Jardim América – Vacaria

Infantil grupo: Escola Nossa Senhora da Oliveira – Vacaria

Juvenil solo: Escola Dom Frei Vital de Oliveira – Muitos Capões

Juvenil dupla: Escola Jardim América – Vacaria

Juvenil grupo: Escola Vitória Quintella da Silva – Vacaria

Inclusiva grupo: Escola Tadeu Silveira – Pinhal da Serra

Adulto solo: Escola Frei Getúlio – Bom Jesus

Adulto dupla: Escola Bernardina Rodrigues Padilha – Vacaria

Adulto grupo: Escola Bernardina Rodrigues Padilha – Vacaria

Central de Conteúdo Unidade Tua Rádio Fátima

Enviar Correção

Comentários

Newsletter Tua Rádio

Receba gratuitamente o melhor conteúdo da Tua Rádio no seu e-mail e mantenha-se sempre atualizado.

Leia Mais