Você está ouvindo
Tua Rádio
Ao Vivo
00:00:00
Igreja no Rádio
05:00:00
 
 

Rodeio Crioulo Nacional do Alvorecer Tradicionalista premia os melhores desta edição

por Leticia Giroto da Cunha

Também foram premiados os melhores nas danças birivas

Concurso RCNAT
Foto: RD FÁTIMA

Na noite deste domingo 02/02 aconteceu a entrega de premiação do IX Rodeio Crioulo Nacional do Alvorecer Tradicionalista (RCNAT). Participaram crianças com até 13 anos, nas categorias pré-mirim e mirim.Também foram conhecidos os primeiros vencedores dos concursos artísticos do 33º Rodeio Crioulo Internacional de Vacaria, na modalidade das Danças Birivas do Tropeirismo Gaúcho.


DANÇAS BIRIVAS DO TROPEIRISMO GAÚCHO
1º lugar: Agrupamento Biriva Changueadores – CTG Coxilha de Quero-Quero
(Chapecó/SC)
2º lugar: Agrupamento Biriva Os Peregrinos – CTG Os Carreteiros (Caxias do
Sul/RS)
3º lugar: Agrupamento Biriva Florão de Tropa – CTG Estancieiros do Laço
(Caxias do Sul/RS)

RCNAT
DANÇAS TRADICIONAIS MIRIM – FORÇA B
1º lugar: Grupo de Cultura Gaúchos de 35 (Vacaria/RS)
2º lugar: CTG Sentinela da Querência (Vacaria/RS)
3º lugar: CTG Porteira do Rio Grande (Vacaria/RS)

DANÇAS TRADICIONAIS MIRIM – FORÇA A
1º lugar: CTG Porteira do Rio Grande (Vacaria/RS)
2º lugar: CTG Barbicacho Colorado (Lages/SC)
3º lugar: CTG Rincão da Lealdade (Caxias do Sul/RS)

INTÉRPRETE VOCAL PRENDA PRÉ-MIRIM
1º lugar: Luiza Moraes Bevilaqua - GTCN Velha Carreta (Caxias do Sul/RS)
2º lugar: Luiza Borges Reginini – GCN Vacaria dos Pinhais (Vacaria/RS)
3º lugar: Isabele Aguiar de Toleto - CTG Rincão da Lealdade (Caxias do
Sul/RS)

INTÉRPRETE VOCAL PEÃO PRÉ-MIRIM
1º lugar: Arthur Castilhos Ramos Senem – CTG Anita Garibaldi (Lages/SC)
2º lugar: Pedro Adolfo Roncato – CTG Querência do Prata (Nova Prata/RS)
3º lugar: Gustavo dos Santos Albino – CTG Os Praianos (São José/SC)

INTÉRPRETE VOCAL PRENDA MIRIM
1º lugar: Ana Júlia Piton de Liz - CTG Porteira do Rio Grande (Vacaria/RS)
2º lugar: Marcela Garcia Pacheco - CTG Aldeia dos Anjos (Gravataí)
3º lugar: Pietra Telles Fonseca - Grupo de Cultura Gaúchos de 35 (Vacaria/RS)

INTÉRPRETE VOCAL PEÃO MIRIM
1º lugar: João Vitor Camargo – CTG Guapos do Itapuí (Campo Bom/RS)
2º lugar: Leonardo Andrades Schneider – CTG Patrulha do Oeste (Uruguaiana/RS)
3º lugar: Ariel Pommerening Magns - GCN Vacaria dos Pinhais (Vacaria/RS)

GAITA TECLA PRÉ-MIRIM
1º lugar: Gustavo dos Santos Albino – CTG Os Praianos (São José/SC)
2º lugar: Maria Luiza Lanser – Associação Artística Sentimento e Tradição
(Blumenau/SC)
3º lugar: Yuri Raphael Pereira -  CTG Anita Garibaldi (Lages/SC)

GAITA TECLA MIRIM
1º lugar: Leonardo Andrades Schneider - CTG Patrulha do Oeste (Uruguaiana/RS)
2º lugar: Matheus S. de Oliveira – CTG Sinuelo (Caxias do Sul/RS)
3º lugar: João Pedro Pastre Bogoni – CTG Laço da Amizade (Casca/RS)

DECLAMAÇÃO PRENDA PRÉ-MIRIM
1º lugar: Yasmin Costa Fracolossi – GTCN Velha Carreta (Caxias do Sul/RS)
2º lugar: Livia dos Santos Santos - CTG Porteira do Rio Grande (Vacaria/RS)
3º lugar: Isabelle Martins Villela – CTG Felipe Portinho (Marau/RS)

DECLAMAÇÃO PEÃO PRÉ-MIRIM
1º lugar: Eduardo da Silva Rodrigues - CTG Porteira do Rio Grande
(Vacaria/RS)
2º lugar: Arthur Castilhos Ramos Senem - CTG Anita Garibaldi (Lages/SC)
3º lugar: Pedro Adolfo Roncato - CTG Querência do Prata (Nova Prata/RS)

DECLAMAÇÃO PRENDA MIRIM
1º lugar: Livia Castilhos da Silva - CTG Porteira do Rio Grande (Vacaria/RS)
2º lugar: Brenda Pires de Carvalho - CTG Porteira do Rio Grande (Vacaria/RS)
3º lugar: Emily Paiz de Souza Scaim - GCN Vacaria dos Pinhais (Vacaria/RS)

DECLAMAÇÃO PEÃO MIRIM
1º lugar: Vitor Gasperin – CTG Sinuel da Serra (Serafina Correa/RS)
2º lugar: João Pedro Simonatto – CTG Cavalo Branco (São Jorge/RS)
3º lugar: João Vitor Falabrette Rigo -  CTG Felipe Portinho (Marau/RS)

CHULA PRÉ-MIRIM
1º lugar: Marlos da Silveira Baschera – GAN Lagoa Vermelha (Lagoa
Vermelha/RS)
2º lugar: Vitor Braz Benetti – CTG Doze Braças (Sananduva/RS)
3º lugar: Augusto Neto Fachinello Sepp - CTG Doze Braças (Sananduva/RS)

CHULA MIRIM
1º lugar: Francisco Scorsatto Ferreira - CTG Tarca Nativista (Pato Branco/PR)
2º lugar: Eduardo Silva Pereira - CTG Sentinela da Querência (Vacaria/RS)
3º lugar: Kailon Jacob Pereira –CTG Alexandre Pato (Lagoa Vermelha/RS)
 

Central de Conteúdo Unidade Tua Rádio Fátima

Enviar Correção

Comentários

Newsletter Tua Rádio

Receba gratuitamente o melhor conteúdo da Tua Rádio no seu e-mail e mantenha-se sempre atualizado.

Leia Mais