Você está ouvindo
Tua Rádio
Ao Vivo
09:00:00
Temática
12:00:00
 
 

Equipes lagoenses recebem prêmios na cerimônia de encerramento da 5ª Copa Amunor

por Ricardo Silva
Foto: Divulgação

Foram premiados na última quarta-feira, dia 11 de dezembro, as equipes e atletas destaque na 5ª Copa Amunor de Categorias de Base. A cerimônia foi realizada em Sananduva e contou com a presença de prefeitos; vice-prefeitos; secretários; presidentes dos Conselhos Municipais de Desporto da região; além de atletas e pais.

Aproximadamente três mil jovens participaram do torneio.

Lagoa Vermelha foi representada por cinco equipes: Lagoa Esporte Clube; Amigos e Amigas do Esporte; Lagoense Passo Certo Sports; Juventus; Madri Passo Certo Sports.

As equipes lagoenses fizeram bonito, o Lagoa EC ficou campeão nas categorias Sub 07 e Sub 11. E ficou na vice-liderança nas categorias Sub 09 e Sub 13, na modalidade masculina.

As meninas também receberam prêmios, as Amigas do Esporte ficaram em primeiro lugar na Sub 17, e em segundo na Sub 15. As atletas do Madri Passo Certo Sports ficaram em terceiro lugar da Sub 13.

 

Confira as premiações:

 

Série Prata

Categoria Sub 09

Campeão: Ibiraiaras

Vice-Campeão: São José Do Ouro

Defesa Menos Vazada: Ibiraiaras – 15 gols sofridos

Goleador: Lucas Guidolin e Pedro De Oliveira – Ibiraiaras – 04 gols

Atleta Destaque: Lucas Guidolin - Ibiraiaras

 

Categoria Sub 11

Campeão: Água Santa Futsal

Vice-Campeão: São José Do Ouro

Terceiro Lugar: Ibiraiaras

Quarto Lugar: Ibiaçá

Defesa Menos Vazada: Ibiraiaras – 17 gols sofridos

Goleador: Cauan Foiato – São João Da Urtiga – 16 gols

Atleta Destaque: Wesley Reginato – São José Do Ouro

 

Categoria Sub 13

Campeão: Dom Bosco Vacaria

Vice-Campeão: CMD Caseiros

Terceiro Lugar: São João Da Urtiga

Quarto Lugar: Prefeitura Municipal De Maximiliano De Almeida

Defesa Menos Vazada: Dom Bosco Vacaria – 22 gols sofridos

Goleadores: 22 Gols cada

Kaio Zanandrea – São João Da Urtiga

Wendel Ferreira – Cmd Caseiros

Rodrigo Duarte – Dom Bosco Vacaria

Atleta Destaque: Rodrigo Duarte – Dom Bosco Vacaria

 

Categoria Sub 15

Campeão: Água Santa Futsal

Vice-Campeão: Muitos Capões

Terceiro Lugar: Santo Expedito Do Sul

Quarto Lugar: São José Do Ouro

Defesa Menos Vazada: São José Do Ouro – 15 gols sofridos

Goleador: Paulo Cerezoli – Água Santa Futsal – 11 gols

Atleta Destaque: Pablo Pereira – Muitos Capões

 

Seleção da Série Prata

 

Categoria Sub 09

Angelo De Col – Ibiraiaras

Antônio Zanchet – Ibiraiaras

Antoni Biachin – São José Do Ouro

Welinton Dos Santos – São José Do Ouro

Lucas Guidolin - Ibiraiaras

Treinador: Jhonatan Kuster

 

Categoria Sub 11

Lucas Pilati – Água Santa Futsal

Luiz Gabriel – Ibiaçá

Guilherme Dutra – São José Do Ouro

Matheo Da Rocha – Ibiaiaras

Gustavo Henrique – Água Santa Futsal

Treinador: Elvis Galeazzi – Água Santa Futsal

 

Categoria Sub 13

Gabriel Gomes – Dom Bosco Vacaria

Tauã Ziliotto – Dom Bosco Vacaria

Kaio Zanandrea – São João Da Urtiga

Wendel Ferreira – Cmd Caseiros

Rodrigo Duarte – Dom Bosco Vacaria

Treinador: Jair Junior – Dom Bosco Vacaria

 

Categoria Sub 15

José Emanuel Menosso – São José Do Ouro

Bernardo Perineto – São José Do Ouro

Dener Santos – Muitos Capões

William Segatto – Santo Expedito Do Sul

Paulo Cerezoli – Água Santa Futsal

Treinador: Elvis Galeazzi – Água Santa Futsal

 

Série Ouro

 

Categoria Sub 07

Campeão: Lagoa Esporte Clube

Vice-Campeão: Ads Sananduva

Terceiro Lugar: São José Do Ouro

Defesa Menos Vazada: Lagoa Esporte Clube

Goleador: Artur Xavier – Lagoa Esporte Clube – 05 gols

Atleta Destaque: Artur Xavier – Lagoa Esporte Clube

 

Categoria Sub 09

Campeão: Machadinho

Vice-Campeão: Lagoa Esporte Clube

Terceiro Lugar: Ads Sananduva

Quarto Lugar: Água Santa Futsal

Defesa Menos Vazada: Machadinho

Goleador: Everton Sutil De Godoi – Água Santa Futsal – 21 gols

Atleta Destaque: Bernardo José Milan - Machadinho

 

Categoria Sub 11

Campeão: Lagoa Esporte Clube

Vice-Campeão: Dom Bosco Vacaria

Terceiro Lugar: Ads Sananduva

Quarto Lugar: Machadinho

Defesa Menos Vazada: Lagoa Esporte Clube – 10 Gols

Goleador: Ricardo Duarte – Dom Bosco Vacaria – 20 Gols

Atleta Destaque: Enzo Peres – Lagoa Esporte Clube

 

Categoria Sub 13

Campeão: São José Do Ouro

Vice-Campeão: Lagoa Esporte Clube

Terceiro Lugar: Ibiraiaras

Quarto Lugar: Ibiaçá

Defesa Menos Vazada: Ibiaçá – 14 Gols Sofridos

Goleador: Guilherme Picolotto Biondo – Ibiaçá – 17 Gols

Atleta Destaque: Felipe Rizzon – São José Do Ouro

 

Categoria Sub 15

Campeão: Ads Sananduva

Vice-Campeão: Cmd Caseiros

Terceiro Lugar: São João Da Urtiga

Quarto Lugar: Lagoense Passo Certo Sports

Defesa Menos Vazada: Cmd Caseiros – 15 gols sofridos

Goleador: Pedro Zanandrea – São João Da Urtiga – 18 gols

Atleta Destaque: Elton Loregian – Ads Sananduva

 

Categoria Sub 17

Campeão: Adergs Tapejara

Vice-Campeão: Machadinho

Terceiro Lugar: Prefeitura Municipal De Maximiliano De Almeida

Quarto Lugar: Água Santa Futsal

Defesa Menos Vazada: Adergs Tapejara – 09 gols sofridos

Goleador: Gabriel Casagrande – Adergs Tapejara – 12 gols

Atleta Destaque: João Vitor Dutra – Adergs Tapejara

 

Seleção Série Ouro

Categoria Sub 09

Caique Gomes – Machadinho

Everton Sutil De Godoi – Água Santa Futsal

Enzo Bacchi – Ads Sananduva

Pietro Peres – Lagoa Esporte Clube

Bernardo José Milan – Machadinho

Treinador: Ramon Machioroski - Machadinho

 

Categoria Sub 11

Keirisson Lima – Lagoa Esporte Clube

João Antônio – Dom Bosco Vacaria

Nicolas Pivotto – Ads Sananduva

João Macedo – Lagoa Esporte Clube

Ricardo Duarte – Dom Bosco Vacaria

Treinador: Ricardo Hoffmann – Lagoa Esporte Clube

 

Categoria Sub 13

Caique Dos Passos Aguiar – Lagoa Esporte Clube

Gabriel Gimenez – São José Do Ouro

Guilherme Picolotto Biondo – Ibiaçá

André Luiz Dalle Molle – Lagoa Esporte Clube

Felipe Rizzon – São José Do Ouro

Treinador: Gustavo Mignoni

 

Categoria Sub 15

Guilherme Dal Puppo – Cmd Caseiros

William De Lima – Ads Sananduva

Elton Loregian – Ads Sananduva

Pedro Zanandrea – São João Da Urtiga

Fabricio Tessaro – Cmd Caseiros

Treinador: Elvis Galeazzi – Ads Sananduva

 

Categoria Sub 17

Vitor Augusto Soares De Oliveira – Adergs Tapejara

Rafael Basso – Adergs Tapejara

Gabriel Casagrande – Adergs Tapejara

Cleiton Heinick – Machadinho

Adrian Victor Dos Santos – Prefeitura Municipal De Maximiliano De Almeida

Treinador: Ana Maria Zanatta – Adergs Tapejara

 

Feminino Base

 

Categoria Sub 11

Campeão: Adergs Tapejara

Vice-Campeão: Cmd Caseiros

Terceiro Lugar: Madri Passo Certo Sports

Quarto Lugar: Barracão

Defesa Menos Vazada: Adergs Tapejara

Goleadora: Danielli Zilioto – Cmd Caseiros – 15 Gols

Atleta Destaque: Nathalia Pereira – Adergs Tapejara

 

Categoria Sub 13

Campeão: Adergs Tapejara

Vice-Campeão: Barracão

Terceiro Lugar: Madri Passo Certo Sports

Quarto Lugar: Cmd Caseiros

Defesa Menos Vazada: Adergs Tapejara

Goleadora: Leticia Betiolo – Barracão – 10 Gols

Atleta Destaque: Jessica Bonfante – Adergs Tapejara

 

Categoria Sub 15

Campeão: Adergs Tapejara

Vice-Campeão: Amigas Do Esporte

Terceiro Lugar: Ads Sananduva

Quarto Lugar: Madri Passo Certo Sports

Defesa Menos Vazada: Adergs Tapejara

Goleadora: Lyriel Silva – Amigas Do Esporte – 10 Gols

Atleta Destaque: Maria De Morais – Adergs Tapejara

 

Categoria Sub 17

Campeão: Amigas Do Esporte

Vice-Campeão: Machadinho

Terceiro Lugar: Adergs Tapejara

Quarto Lugar: Madri Passo Certo Sports

Defesa Menos Vazada: Machadinho

Goleadora: Lyriel Silva – Amigas Do Esporte – 07 Gols

Atleta Destaque: Lyriel Silva – Amigas Do Esporte

Central de Conteúdo Unidade Tua Rádio Cacique

Enviar Correção

Comentários

Newsletter Tua Rádio

Receba gratuitamente o melhor conteúdo da Tua Rádio no seu e-mail e mantenha-se sempre atualizado.

Leia Mais