Você está ouvindo
Tua Rádio
Ao Vivo
05:00:00
Tá na Hora
07:00:00
 
 

Confira os resultados do 7º Sapateio Nacional da Dança da Chula e o 2º Festival do Churrasco

por Ricardo Silva

Evento teve recorde de participantes

Foto: Divulgação/PMLV

 

Lagoa Vermelha promoveu nos dias 12, 13 e 14/04, o 7º Sapateio Nacional da Dança da Chula e o 2º Festival do Churrasco. Os eventos receberam centenas de competidores de diversos estados e até mesmo de Portugal. Confira os resultados divulgados pelo promotor das competições, o GAN Lagoa Vermelha.

RESULTADOS CHULA:

 Troféu Juliano Vialli - Final

Colocação

Nome do Competidor

Entidade Tradicionalista

Cidade

1º Lugar

Víctor Schimmelpfenin

CTG Guapos do Itaipu

Campo Bom/RS

2º Lugar

Filipi de Souza

CTG Pioneiros do Laço

Nazaré-Portugal

3º Lugar

Henrique Zanin

GAN Lagoa Vermelha

Lagoa Vermelha/RS

4º Lugar

Bruno Sander

GAN Lagoa Vermelha

Lagoa Vermelha/RS

 

Chula Xirú - Final

Colocação

Nome do Competidor

Entidade Tradicionalista

Cidade

1º Lugar

Marcelo da Rosa

CTG Brazão do Rio Grande

Canoas/RS

2º Lugar

Alex Sandro Lopes dos Santos

GF Chaleira Preta

Ijuí/RS

3º Lugar

Julio Cesar Arruda Antunes

CTG Barbicacho Colorado

Lages/SC

Chula Veterano - Final

Colocação

Nome do Competidor

Entidade Tradicionalista

Cidade

1º Lugar

Suian Oliveira

CTG Barbicacho Colorado

Lages/SC

2º Lugar

Lisandro Torelly

GAG Piazitos do Sul

Canoas/RS

3º Lugar

Osnei Scheffer de Oliveira

CF Celeiro da Tradição

Campos Novos/SC

Chula Adulto - Final

Colocação

Nome do Competidor

Entidade Tradicionalista

Cidade

1º Lugar

Victor Schimmelpfenig

CTG Guapos do Itapui

Campo Bom/RS

2º Lugar

Luiz André Schmidt Kirchhor

CTG Sentinela da Querência

Santa Maria/RS

3º Lugar

Vitor Hugo Benetti Alano

CTG Doze Braças

Sananduva/RS

4º Lugar

Bruno Berthier Sander

GAN Lagoa Vermelha

Lagoa Vermelha/RS

5º Lugar

Henrique Soares Zanin

GAN Lagoa Vermelha

Lagoa Vermelha/RS

Chula Mirim - Final

 

Colocação

Nome do Competidor

Entidade Tradicionalista

Cidade

1º Lugar

Mikael Nascimento Zanin

CTG Corredor Missionário

Porto Xavier/RS

2º Lugar

Pedro Adolfo Roncato

CIG Querência do Prata

Nova Prata/RS

3º Lugar

Eric Borsatto Pop

Cochilha Quero-Quero

Chapecó/SC

Chula Pré Mirim - Final

Colocação

Nome do Competidor

Entidade Tradicionalista

Cidade

1º Lugar

Davi Rosa de Lima

GAN Anita Garibaldi

Encantador/RS

2º Lugar

Otávio de Souza Pereira

 GAN Vaqueanos da Cultura

Soledade/RS

3º Lugar

Miguel Lima Gradaschi

CTG Osorio de Assis

Fontoura Xavier/RS

Chula Juvenil - Final

Colocação

Nome do Competidor

Entidade Tradicionalista

Cidade

1º Lugar

Vitor Augusto Borsatto dos Santos

CTG Última Tropeira

Guaporé/RS

2º Lugar

Marlos da Silva Baschera

GAN Lagoa Vermelha

Lagoa Vermelha/RS

3º Lugar

Italo de Andrade

CTG Marciano Brum

Soledade/RS

4º Lugar

Kailon Jacob Pereira

CTG Alexandre Pato

Lagoa Vermelha/RS

 

RESULTADO DANÇAS TRADICIONAIS:

Categoria

Posição

Entidade Vencedora

Juvenil

CTG Lalau Miranda

 

CTG Galpão Campeiro

 

CTG Sentinela do Pago

 

TG Moacir da Mota Fortes

 

CTG Alexandre Pato

Adulto

CTG Sentinelas do Pago

 

CTG Galpão Campeiro

 

GN Ibirapuitã

 

CTG Lalau Miranda

 

CTG Moacir da Mota Fortes

Pre-Mirim

CTG Lalau Miranda

 

CTG Moacyr da Motta Fortes

 

CTG Sentinela dos Pagos

 

CTG Rodeio da Amizade

 

CTG Piquete da Querência

Mirim

CTG Moacir da Mota Fortes

 

CTG Sentinelas do Pago

 

CTG Lalau Miranda

 

CTG Laço da Amizade

 

CTG Rodeio da Amizade

 

CTG Piquete da Querência

 

 

Central de Conteúdo Unidade Tua Rádio Cacique

Enviar Correção

Comentários

Newsletter Tua Rádio

Receba gratuitamente o melhor conteúdo da Tua Rádio no seu e-mail e mantenha-se sempre atualizado.

Leia Mais