Você está ouvindo
Tua Rádio
Ao Vivo
12:10:00
No Ponto
14:00:00
 
 

Chuleadores encantam o público no 2º Sapateio Nacional da Chula

por Rudimar Galvan

Conheça os vencedoares

Mais de 50 chuleadores participaram do evento.
Foto: Divulgação

Acontece em Lagoa Vermelha, de 1º a 10 de maio, a semana do município 2015. A programação do final de semana contou com diversas atividades culturais. No sábado (1º), o governo municipal promoveu o 2º Sapateio Nacional da Chula.

O presidente da Associação dos Chuleadores do RS, Jackson Gomes, destacou a importância de a nossa cidade ser conhecida não apenas como a capital nacional do churrasco, mas também, como terra de grandes chuleadores.

O público presente vibrou com o nível técnico dos chuleadores das cidades de Lagoa Vermelha, Passo Fundo, Chapecó, Maracaju, Soledade, Vacaria, Pinhal da Serra, Ijuí, Caxias do Sul, Esmeralda, Gravataí, Carazinho, Candelária, São José, Santa Maria, Parobé, Bento Gonçalves, Cachoeirinha, Santo Ângelo, Uruguaiana e Farroupilha.

A maioria dos inscritos ficaram alojados na escola Polivalente, onde prestaram homenagem como forma de agradecimento ao diretor Roberto Ferreira.

Na comissão julgadora estavam: Willian Alves, Elvis Leite, Diego Reginaldo, Rafael Farias, Leonilson Mendes, Fabio Klafke, Jackson Gomes, Leandro Lóttici e apresentador do evento, Rodrigo Souza.

Confira os resultados:
Geral Piazito
1º - Francisco S. Ferreira - CTG Três Coqueiros 14ª RT
2º Gustavo Chamorra Moraes - CTG Tríplice Aliança 4ª RT
3º Lucas Ribeiro Pedrozo - CTG Porteira do Rio Grande 8ª RT
4º João Pedro O. Guimarães - GAN Vaqueanos da Cultura 14ª RT
5º Vitor Augusto Santos - CTG Família Costa 8ª RT
6º Pitágoras Costa Alvesc - CTG Família Costa 8ª RT

Geral Mirim
1º Fabio Andrade P. da Fonseca - CTG Sentinela da Querência 13ª RT
2º Gustavo G. Ludke - CTG Sentinela dos Pampas 5ª RT
3º Leonardo Martins - CTG Querência Açoriana 7ª RT
4º Felipi de Lorenço de Souza - CTG Querência do Socorro 8ª RT
5º Miguel dos Santos Lampert - CTG Rincão Serrano 7ª RT
6º Guilherme Kelin - GAN Lagoa Vermelha

Geral Juvenil
1º Kelvin Moises - CTG Guapos do Itapui 30º RT
2º Guilherme Ferreira - GAN Lagoa Vermelha 8ª RT
3º Luan Huppes - CTG Lalau Miranda 7ª RT
4º Juan Ferraz - CTG Nova Querência
5º Gustavo Ribeiro Pedrozo - CTG Porteira do Rio Grande 8ª RT
6º Adrian Machado Latroni - CTG Aldeia dos Anjos 1ª RT

Geral Xirú
1º Pedro Kikuchi - CTG Família Costa 8ª RT
2º Pablo Schimit - CTG Nova Querência
3º Alex Sandro Lopes dos Santos - GF Chaleira Preta 9ª RT
4º Juliano Queiroz de Paula - CTG Tebanos do Igaí 7ª RT
5º Cesar A. Sonda da Silva - GAN Vaqueanos da Cultura 14ª RT
6º Douglas Soares Boeira - GC Gaúchos de 35

Geral Adulta
1º Matheus Guaresi de Onazar - CTG Lalau Miranda 7ª RT
2º Luiz Felipe Curtarelli - CTG Coxilha do Quero-Quero 12ª RT
3º Erick Fialho Hoffmann - CTG Ronda Charrua
4º Leonardo Brizolla - GF Chaleira Preta 9ª RT
5º Leonardo Moises Silvano - CTG Rancho da Saudade 1ª RT
6º Jorge Soares - CTG 20 de setembro 3ª RT

 

 

--

Central de Conteúdo Unidade Tua Rádio Cacique

Enviar Correção

Comentários

Newsletter Tua Rádio

Receba gratuitamente o melhor conteúdo da Tua Rádio no seu e-mail e mantenha-se sempre atualizado.

Leia Mais