Você está ouvindo
Tua Rádio
Ao Vivo
14:00:00
Programa de Domingo
19:00:00
 
 

Miniolimpíada foi disputada nesta segunda - feira, 24

por Marco Aurélio Santana

Os alunos de educação infantil do município participaram nesta segunda-feira (24) da Miniolimpíada. Diversas provas de atletismo foram disputadas no Estádio Alsemiro Laurino Guzzo. Confira os vencedores:

Categoria Baby / Masculino – anos 2012/2013 – Prova de 25m

1º Lugar - Fernando Junior (Colégio Regina Coeli)

2º Lugar - Samuel Costa (EMEF Artur Francisco)

3º Lugar - Lucas Zanella (Colégio Regina Coeli)

Categoria Baby / Feminino – anos 2012/2013 – Prova de 25m

1º Lugar - Sofia Moroso (Colégio Regina Coeli)

2º Lugar - Valentina Concolatto (Colégio Regina Coeli)

3º Lugar - Maria Grandi (Colégio Regina Coeli)  

Categoria Baby / Masculino– anos 2012/2013 -  Arremesso de Pelota

1º Lugar - Pedro Salvalaggio (Colégio Regina Coeli)

2º Lugar - Jhony Comiotto (EMEI Anita Dall’ Agnol Amantino)

3º Lugar - Artur Reginatto (EMEF Artur Francisco)

Categoria Baby / Feminino– anos 2012/2013 – Arremesso de Pelota

1º Lugar - Giovana Mielsin (Escola Evolução)

2º Lugar - Ana Júlia Duz (Colégio Regina Coeli)

3º Lugar - Maísa Mikoaski (Colégio Regina Coeli               )

Categoria Mamadeira / Masculino – anos 2010/2011 – Prova de 50m

1º Lugar - Mikael Dos Santos (EMEF Irmão Jerônimo)

2º Lugar - Pedro De Oliveira (Escola Evolução)

3º Lugar - Renato Silva (EMEF Irmão Jerônimo)

Categoria Mamadeira / Feminino – anos 2010/2011 – Prova de 50m

1º Lugar - Danielli Knapp (EMEF Irmão Artur Francisco)

2º Lugar - Stefani Miller (EMEF Irmão Jerônimo)

3º Lugar - Luiza Carintino (Escola Evolução)

Categoria Mamadeira / Masculino – anos 2010/2011 - Revezamento 4 x 50m

1º Lugar – Colégio Regina Coeli

2º Lugar – Escola Evolução

3º Lugar – EMEF Irmão Artur Francisco

Categoria Mamadeira / Feminino – anos 2010/2011 - Revezamento 4 x 50m

1º Lugar – Escola Evolução

2º Lugar – Colégio Regina Coeli

3º Lugar – EMEF Irmão Artur Francisco

Categoria Mamadeira / Masculino– anos 2010/2011 – Arremesso de Pelota

1º Lugar - Gustavo Machado (EMEF Irmão Jerônimo)

2º Lugar - Kaiky Mattos (EMEF Irmão Artur Francisco)

3º Lugar - Rafael Bin (Colégio Regina Coeli)        

Categoria Mamadeira / Feminino– anos 2010/2011 – Arremesso de Pelota

1º Lugar - Maria Eduarda Taliotto (Colégio Regina Coeli)

2º Lugar - Eloisa   Sacramento (EMEF Irmão Jerônimo)

3º Lugar - Kiara Dos Santos (EMEF Irmão Artur Francisco)

 

A competição continuaria nesta terça-feira (25), mas devido as condições do tempo, foi transferida para a próxima terça-feira (01/11).

 

Informações: Assessoria de Imprensa, Prefeitura de Veranópolis

Central de Conteúdo Unidade Tua Rádio Veranense

Enviar Correção

Comentários

Newsletter Tua Rádio

Receba gratuitamente o melhor conteúdo da Tua Rádio no seu e-mail e mantenha-se sempre atualizado.

Leia Mais