Você está ouvindo
Tua Rádio
Ao Vivo
14:00:00
Em Alta
18:00:00
 
 

Eleições 2020: 22º Zona Eleitoral convoca mesários de Guaporé

por Eduardo Cover Godinho

183 eleitores, em 53 seções espalhadas por Guaporé, irão atuar no pleito de novembro

Foto: Ilustração

A Justiça Eleitoral, através do Cartório Eleitoral da 22ª Zona da Comarca de Guaporé, nomeou os mesários que irão participar do pleito no município de Guaporé. Com redução no número de convocados e seções em comparação às eleições de 2018, os 183 eleitores deverão comparecer nas 53 mesas receptoras de votos no dia 15 de novembro. O horário de votação foi estendido em uma hora e estes irão atuar das 7h às 17h. São 53 pessoas a menos e seis seções que foram extintas. O objetivo é movimentar o menos possível, em virtude das medidas de enfrentamento à pandemia do coronavírus (Covid-19).
Os mesários recepcionarão 18.127 eleitores guaporenses que vão às urnas escolher os chefes do Poder Executivo e os 11 representantes do povo (Poder Legislativo) para a gestão 2021/2024. Para que não haja problemas durante o pleito, o Tribunal Superior Eleitoral (TSE), juntamente com os Tribunais Regionais Eleitorais (TREs), estará disponibilizando todos os equipamentos de proteção individual (EPIs) necessários para os mesários como protetor facial, máscara (três para cada) e álcool em gel (frasco entre 100ml e 200ml). Marcadores no chão nas seções e álcool gel para higienização das mãos dos eleitores, antes e depois de votarem na urna eletrônica.
“São ações preventivas e necessárias para evitar a propagação da Covid-19. Todos os cuidados estão sendo tomados para que tenhamos uma votação plena, sem aglomeração nas seções e com total segurança para os mesários e eleitores”, disse Gustavo Lacerda, chefe do Cartório Eleitoral.
Lacerda lembra que os convocados para atuarem como mesários, caso não compareçam no dia 15 de novembro, estarão sujeitos a penalidades. Entre elas, à pena de detenção de até seis meses ou pagamento de multa e outras inclusas no Código Eleitoral.
Os 183 convocados serão comunicados via telefone e com hora marcada (agendamento) deverão comparecer na sede do Cartório Eleitoral, que localiza-se na rua Gino Morassutti n.º 1055, centro de Guaporé, para a retirada do documento comprobatório da participação no pleito de novembro. Mais informações a respeito dos convocados para as eleições de novembro poderão ser obtidas pelo telefone (54) 3443.2166.

Cartório Eleitoral
Confira a lista de convocados
Local: Escola Estadual Bandeirante
Seção: 6
Presidente de Mesa: Camile Benin Milesi
1º Mesário: Renata Lazzaretti
2º Mesário: Fernanda Zortea Farias
Secretário: Luis Felipe Trez

Seção: 39
Presidente de Mesa: Jéssica Baldissera
1º Mesário: Ana Paula Melati da Silva
2º Mesário: Fabiele Pandolfo Chiarelo
Secretário: Bruno Scalabrin

Seção: 58
Presidente de Mesa: João Pedro Brandalise Peccin
1º Mesário: Simone Defendi
2º Mesário: Juedi Carlos Cararo
Secretário: Felipe Bedin

Seção: 73
Presidente de Mesa: Lilian Caroline Locatelli Zadra
1º Mesário: Eduardo Cavasin
2º Mesário: Fabiane De Souza Taffarel
Secretário: Emerson Truculo

Seção: 88
Presidente de Mesa: Geison Pulga
1º Mesário: Rosângela Corti
2º Mesário: Angela Cristina Perutto Toniolo
Secretário: Arthur Felippi Chiella

Local: Escola Estadual Frei Caneca
Seção: 8
Presidente de Mesa: Alessandra de Almeida Pelizza
1º Mesário: Daniela Campo
2º Mesário: Leandro Morales de Oliveira
Secretário: Nicolas Andrighi

Seção: 45
Presidente de Mesa: Sandi Comin
1º Mesário: Meridiane Di Domenico Flores
2º Mesário: Fabiana Raquel Tesser
Secretário: Leonardo Ecco

Seção: 93
Presidente de Mesa: Ana Paula Possamai
1º Mesário: Valter Pereira
2º Mesário: Luciane Brugnera
Secretário: Rodrigo Di Domenico

Local: Escola Municipal Pinguinho de Gente
Seção: 33
Presidente de Mesa: Jéferson Marin
1º Mesário: Maristela Tramontina
2º Mesário: Marcos André Araldi
Secretário: Manuela Dalpian Lanzarin

Seção: 55
Presidente de Mesa: Eliziane Aparecida Brugnera
1º Mesário: Marnilse Candida Marina Busato
2º Mesário: Geovani Cativelli
Secretário: Rodrigo Bresolin

Seção: 107
Presidente de Mesa: Rafael Triacca
1º Mesário: Caroline Vieira Rodrigues Telles
2º Mesário: Fabriele Braganholo
Secretário: Guilherme Milesi

Local: Campus UCS – Distrito Colombo
Seção: 53
Presidente de Mesa: Cássia Maria Ortolan
1º Mesário: Denise Bandeira
2º Mesário: Luciane Pelegrini

Local: Escola Estadual Virgínia Fornari
Seção: 17
Presidente de Mesa: Tauana Paula Salvi Baldissera Benvenutti
1º Mesário: Thaís Testa
2º Mesário: Luana Vidmar
Secretário: Darlan Treviso

Local: Salão Comunitário Nossa Senhora Aparecida
Seção: 22
Presidente de Mesa: Letícia Lazaretti
1º Mesário: Vanusa Regina Bortoncello
2º Mesário: Edinara Zampiva De Melo

Seção: 82
Presidente de Mesa: Morgana Tomazeli
1º Mesário: Ediane Nervis Cavagnoli
2º Mesário: Rafael Scalabrini

Local: Núcleo da UCS – Unidade 1
Seção: 32
Presidente de Mesa: Lucas Lanzarin Melati
1º Mesário: Simone de Almeida Andreoli
2º Mesário: Roberta Alba
Secretário: Adilson Da Silva

Seção: 47
Presidente de Mesa: Luan Carlos da Cruz
1º Mesário: Diana Grasselli
2º Mesário: Bruno Lunardi Gheller
Secretário: Ana Carolina Dalmolin

Seção: 54
Presidente de Mesa: Cleusa De Bona
1º Mesário: Rafaela Paludo Marca
2º Mesário: Renan Tremarin
Secretário: Carlos Filippi Chiella

Seção: 61
Presidente de Mesa: Julia Bresolin
1º Mesário: Rita Cássia Giaretta
2º Mesário: Mary Ingrid Damo
Secretário: Jonatan Henrique Perondi

Local: Câmara Da Industria e Comercio - CIC
Seção: 89
Presidente de Mesa: Rafael de Matos
1º Mesário: Érica Damo
2º Mesário: Fabiana Granella
Secretário: Guilherme Roberto Fassina

Seção: 110
Presidente de Mesa: Marlene Oliveira de Cezaro
1º Mesário: Leslie Santin Bergamaschi
2º Mesário: Joceli Centena Maier
Secretário: Felipe Viciniescki

Local: Escola Estadual Dr. Félix Engel Filho
Seção: 60
Presidente de Mesa: Sabrina Dallagnese
1º Mesário: Claudinéia Bianchet Pandolfo
2º Mesário: Paula Gasparetto
Secretário: Luis Henrique Três

Seção: 98
Presidente de Mesa: Paulina Koakoski Roman
1º Mesário: Maciel Di Domenico
2º Mesário: Alana Ecco
Secretário: Fábio Taufer

Local: Escola Estadual Imaculada Conceição
Seção: 2
Presidente de Mesa: Bruna Cristina Girotto
1º Mesário: Marina Fernanda Verardi
2º Mesário: Ana Paula Guarnieri
Secretário: Paulo Renato Lanzarin

Seção: 101
Presidente de Mesa: Vanessa Franceschini Geremia
1º Mesário: Léa Pegoraro Giordani
2º Mesário: Elisandra Carla Donida Nardi
Secretário: Alexander Thomas

Local: Anexo da Escola Estadual Bandeirante
Seção: 50
Presidente de Mesa: Lucas Cover Vieira Godinho
1º Mesário: Kalyr Anderson Tonini
2º Mesário: Gabriela Lorenzon Nervis
Secretário: Leonardo Zanatta Minuscoli

Seção: 52
Presidente de Mesa: Vinicius Zanatta
1º Mesário: Leticia Raquel Bresolin
2º Mesário: Marcos Henrique Peruzzo
Secretário: Laura Somacal

Seção: 59
Presidente de Mesa: Marcelo Zadra
1º Mesário: Raquel Ester Bresolin
2º Mesário: Gustavo Cornélio Reginatto
Secretário: Augusto Cezar Trombeta

Seção: 99
Presidente de Mesa: Guilherme Marcolina
1º Mesário: Keitiane Letícia Manteze
2º Mesário: Eduardo Alberton
Secretário: Raquel Defendi

Local: Escola Municipal Dr. Jairo Brum
Seção: 97
Presidente de Mesa: Rubie José Giordani
1º Mesário: Talisse Adir Cattanio
2º Mesário: Jaqueline Sperafico
Secretário: Ariel Picoli Perondi

Seção: 112
Presidente de Mesa: Camila Nervis
1º Mesário: Elenice Cella
2º Mesário: Gilvane de Lima Mulinari De Souza
Secretário: Joilson De Oliveira Pincetta

Seção: 124
Presidente de Mesa: Joelma De Oliveira
1º Mesário: Graziela Rossatto Farias
2º Mesário: Fátima Perondi
Secretário: Anderson Bigolin

Local: Escola Municipal Zaida Zanon
Seção: 36
Presidente de Mesa: Kelly Christina Priori Rodrigues
1º Mesário: Tainá Menin
2º Mesário: Eder Dalmolin
Secretário: Guilherme Larini

Seção: 125
Presidente de Mesa: Larissa Paludo
1º Mesário: Edina Menegon Lazzaretti
2º Mesário: Rute Sathes de Borba Gatti
Secretário: Gabriel Larini

Local: Escola Educação Especial Sementes do Amanhã – APAE
Seção: 1
Presidente de Mesa: Gilson Lanferdini
1º Mesário: Renata Giacon
2º Mesário: Patrícia Pissetti Andreassa

Seção: 74
Presidente de Mesa: Iara Antonia Dos Santos Aguiar Brunetto
1º Mesário: Giseli Freddo Gomes
2º Mesário: Carlos Eduardo Marroni

Local: Lar da Criança Primo e Palmira Pandolfo
Seção: 102
Presidente de Mesa: Catiane Corti
1º Mesário: Volnei Ghiggi
2º Mesário: Eduane Possamai
Secretário: Michel Mattiello

Seção: 111
Presidente de Mesa: Gabriel Ghiggi
1º Mesário: Gisele Lazzari
2º Mesário: Aline Isotton
Secretário: Marcos Giaretta

Local: Salão Comunitário Nossa Senhora da Saúde
Seção: 37
Presidente de Mesa: Mônica Balbinot
1º Mesário: Roseli Corti
2º Mesário: Vinicius Lazzaretti
Secretário: Daniel Dutra De Rocco

Local: Escola Municipal Maria Rosa Ferreira
Seção: 43
Presidente de Mesa: Muriel Pandolfo Rodigues
1º Mesário: Adriana Parssianello
2º Mesário: Luiza Farina Orso
Secretário: Cleber Sganzerla

Seção: 122
Presidente de Mesa: Katiane Peruzzo
1º Mesário: Jônatas Spagnolo
2º Mesário: Flávia Roberta Lazzaretti
Secretário: Juliano Santin

Local: Escola Municipal Alexandre Bacchi
Seção: 92
Presidente de Mesa: Simone Vieira Cardoso
1º Mesário: Tainara Sander Alessio
2º Mesário: Cristiane Toniolli
Secretário: Willian Miotto

Seção: 106
Presidente de Mesa: Marizete Klaic
1º Mesário: Greice Keli Rizzotto
2º Mesário: Wesley Cardoso da Silva
Secretário: Gustavo dos Santos Trentin

Seção: 115
Presidente de Mesa: Luiz Augusto Benvegnu
1º Mesário: Susi Pedroso Fonseca
2º Mesário: Luis Felipe Marcon
Secretário: Cristiane Ferraboli

Seção: 123
Presidente de Mesa: Maria Helena Cabeleira Borges
1º Mesário: Marcia Silveira Conte
2º Mesário: Leonardo Fernandes Klaus
Secretário: Ediane Zabtoski Camargo

Local: Senai
Seção: 35
Presidente de Mesa: Susana Scalabrini
1º Mesário: Bruna Adriana Cardoso Gusatti
2º Mesário: Amelyne De Oliveira Bonoldi
Secretário: Leonardo Dai Prá

Seção: 75
Presidente de Mesa: Cristiane De Bona
1º Mesário: Elisabete Cristina Tramontina
2º Mesário: Tamires Trentin
Secretário: Jeferson Oliveira Reginatto

Central de Conteúdo Unidade Aurora

Enviar Correção

Comentários